STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 19 апр 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 07:10 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Zarem писал(а):
У меня есть родной зиповский растворитель. И пахнет он чем-то, чего ранее мне в жизни нюхать не приходилось... Могу дать Ивану на дегустацию - может, он знаком с этим запахом :)

Паша, я не такой активный нюхачь. Но как по мне, так универсальный растворитель для акрила, что у меня есть попахивает, чем-то отдаленным Тамией.
Женя, могу отлить тебе немного для работы - у меня полная бутыль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 07:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Давай конечно. миллилитров 10 для пробы, ну или скажи, что за зверь и где купить можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 11:20 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
alten Ratten писал(а):
Давай конечно. миллилитров 10 для пробы, ну или скажи, что за зверь и где купить можно.

Сегодня не получится, а если завтра будешь в городе, то я могу заскочить. Я заказывал его себе в СПшке, там есть раздача. Но сейчас возить химию опасно, если только пигменты...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 17:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Завтра, в первой половине дня мне надо смотаться в ОКБ. В принципе если не сильно далеко от маршрута, то могу и заскочить. Но я как бы уже не в курсе, где ты сейчас работаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
alten Ratten, я понял что писали, просто уточнил про лак именно, спасибо:)
Zarem Понял, благодарю!))
Я начал красить тигра 60й тамией, цвет называется dark yellow, в описании от звезды написано цвет Желто-оливковый, но в наборах от тамии именно dark yellow, покрасил и мне кажется что цвет больше не желтый, а с зелена... Думаю может нужно было не много добавить обычного желтого? Не подскажете совет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
У "Звезды" названия цветов ооооочень приблизительные.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Vitaks писал(а):
У "Звезды" названия цветов ооооочень приблизительные.

Я посмотрел название от Тамии, они рекомендовали красить именно 60 номером даркйеллоу, которым я и начал)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Нормальный там цвет, просто при нанесении кистью он немного другого оттенка, чем аэрографом. Потому как слой толстый и неравномерный.
Если цвет не устраивает, то его всегда можно подкорректировать фильтрами. Это же танк - его хоть лаптем крась. И даже если в конец испортите, -то можно тупо замазать грязью.

(эх, вот бы с самолетами такие фокусы проходили, - ну хотя бы половина) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
alten Ratten писал(а):
Нормальный там цвет, просто при нанесении кистью он немного другого оттенка, чем аэрографом. Потому как слой толстый и неравномерный.
Если цвет не устраивает, то его всегда можно подкорректировать фильтрами. Это же танк - его хоть лаптем крась. И даже если в конец испортите, -то можно тупо замазать грязью.

(эх, вот бы с самолетами такие фокусы проходили, - ну хотя бы половина) :D

я разбавил, и слой получился очень тоненьким как раз ) вот только оттенок показался с зелена) быть может просто мне кажется так) а может потому что разбавил :)Ну я так и подумал) правда я еще ниразу не пробовал наносить фильтр :) будет мой первый опыт :) пока не знаю какой цвет фильтра использовать:) Почитал статьи , которые мне рекомендовали , думаю выбрать чтото в оттенказ коричневого:)


Последний раз редактировалось Giacint 15 ноя 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Ага, зато какие в сети споры по поводу того или иного оттенка в 4БО, попал в цвет или не попал. А потом поверх этого суперточного 4БО идут фильтры, смывки, постшейдинги, грязевозюканье и т.д. blinky

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Vitaks писал(а):
Ага, зато какие в сети споры по поводу того или иного оттенка в 4БО, попал в цвет или не попал. А потом поверх этого суперточного 4БО идут фильтры, смывки, постшейдинги, грязевозюканье и т.д. blinky

Я к сожалению пока только начинаю познавать все это:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 00:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Покрасил уже 4 модели одним и тем же АКАНовским АМТ-7 И все разные, по степени серости и по степени темноты/осветления. И это без фильтров. Разная шероховатость пластика, разные по цвету и составу грунтовки (или их отсутствие). Лаки разных производителей (где футура, где хамброл, где тамия), - вот и результат.

Баловство все это, - тех кто видел тот БО-4 в живую, давно уж нет, а кто еще жив, не помнит. Я как-то в середине 90-х делал Ми-8мт, так 100500 фото просмотрел в интернете, - и у всех цветопередача нарушена. Я то цвет помню, а нет такого. ...........ну очень долго, подбирал. Подобрал один в один. А тут как то на выставке один "эксперт" (он не знал, что это моя модель) авторитетно так заявляет, что в цвет я не попал.

Дальше как у Кожедуба, когда его два пендоских "Мустанга" атаковали: Кого? Меня?!!! ну и далее по тексту.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
alten Ratten писал(а):
У меня раньше у соседа по гаражу была возможность сдавать образцы в пожарно-техническую экспертизу, вот там предметно состав и процентное содержание компонетов устанавливали.
Сейчас такой возможности нет, (мб в Омске такие связи еще остались ).

А по запаху растворитель, скорее всего не определишь: - все производители маскирую запах отдушками. Взять к примеру АКАН, экспертиза показала, что их растворители это 5 и 15% растворы технического этилового спирта, а ведь водкой ни один ни второй не пахнут.


P.S. проанализировал сейчас свою тему про смесевые растворители и пришел к выводу, что надо попробовать 648-й


По картинкам вообще трудно что то выбрать в плане цвета в интернете... То фото разные, то даже сам монитор, у меня на работе 3 разных фирм монитора, они все показывают разные оттенки одной картинки:( в Этом я с вами согласен, бядаа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB