STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 27 апр 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:24
Сообщений: 23
Приветствую коллеги! Моделями с перерывами увлекаюсь лет 10. Недавно решил освоить покраску с тонировкой. Появился важный вопрос: какие лаки применять,каких производителей, в какой последовательности наносить и главное ,чтобы не загубить предыдущие труды. В. Яшин рекомендует добавлять глянцевый лак ТАМИЯ сразу в краску, испанцы предлогают наносить глянец Тамия после масляных точек, а на мастер-классе из Тулы используют сатиновый лак ВАЛЕХО,мотивируя тем ,что лаки Тамия не выдерживают воздействия уайт-спирита. Я же столкнулся с проблемой, что сатиновый лак Валехо начал белеть от уайт-спирита, а лак Тамия ложится шагренью, эксперементировал с давлением в аэрографе и добавлением замедлителя высыхания. Вообще крашу акрилом от Тамии. Пожалуйста поделитесь опытом, может делаю чего не так?

_________________
с уважением, Алексей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Тут вся хитрость в том, чтобы так чередовать химические основания слоёв, чтобы, работая с текущим, не растворить предыдущий.
Соответственно, если работать маслом или эмалью - то надо по акриловому основанию. Так что тут проблема сводится к выбору марки акрилового лака.
Весь цивилизованный мир для этого использует бытовой акрил Future от Джонсон и Джонсон (оно же "футура") - глянцевый полироль, предназначенный для паркета и напольных покрытий. Видимо, мировой гигант бытовой химии считает, что в тёмной варварской России паркетов нет, и поэтому на нашем рынке эти бутылки отсутствуют. Достаются через частных фарцовщиков на модельных форумах по почте или через бывшие украинские модельные магазины - видимо, там с паркетами получше дела обстоят. Продукт имеет сплошь одни только плюсы и никаких минусов.

Тамиевский глянец действительно менее устойчив к агрессивным растворителям, но это не отменяет его пригодности. С ним можно работать, соблюдая две вещи. Во-первых, давать ему время полностью полимеризоваться, а не просто "высохнуть". Это вопрос минимум одних суток для одного слоя покрытия. Во-вторых, работать по нему быстрыми "набегами", давая нанесенным эффектам полностью просохнуть между делом, чтобы снизить время воздействия уайт-спирита на подложку.

Чтобы лак не шагренился, его надо разводить точно так же, как и краску. Замедлитель высыхания хорош для водных акрилов, не уверен как он поведет себя в спиртовой тамии. Да и против шагрени скорее нужен flow improver, а не retarder. Но, опять же, я не знаю о таких составах для спиртовых основ - только для водных.

Вальеховские лаки вроде бы устойчивы к агрессивным химикатам. Но им тоже лучше давать сутки-двое для полной полимеризации. Возможно, сатин белеет из-за неполной схваченности, а возможно и просто потому, что он - сатин.
Тут надо понимать, зачем используются разные виды лаков для покрытия. Глянец кладут для нанесения смывок - по нему эмали разбегаются, не задерживаясь на поверхностях, и скапливаясь только в углублениях и углах - то, что надо для создания теней. Матовый лак кладут для нанесения фильтров - поскольку физически "фильтр" и "смывка" как растворы практически ничем не отличаются, разница лежит в технике и области нанесения: фильтр должен равномерно расплыться по плоским поверхностям, не собираясь в капли и лужицы. Для этого отлично подходит матовая поверхность.
Сатиновый лак - это компромисс между глянцевым и матовым. При определенной сноровке по нему можно и смывку прогнать в углы, и фильтр растереть по площади. Но как любой компромисс, он требует определенных усилий и не обладает идеальным результатом.

Вкратце - давать лаку много времени на схватывание. Не "купать" потом модель в уайт-спирите, а работать легкими короткими этапами. Давать до конца высохнуть всем промежуточным результатам. Возможно, закреплять некоторые ступени повторным нанесением лакового покрытия. Да, тогда процесс растянется на недели - но зато результат должен выглядеть намного аккуратнее. Даже если "аккуратной" будет замызганная вдрабадан броня :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Я бы попробовал глянец от Mr.color (№ 46). В Северске Mr.color-ом торгуют, но есть ли в наличии №46 мне не известно. Именно глянцем не работал, но с красками Mr.color экспериментировал.
Mr.color - акрил на основе сольвента. И хорош тем, что поверх его можно работать как маслом, так и водоспиртовыми акрилами.
Краска достаточно капризная - высыхает моментально, поэтому без регулятора давления (у меня тупо компрессор от холодильника на 6,7 АТМ без каких либо допов, (замерял 20 лет назад, сколько сейчас выдает, не знаю)) приемлемого результата добиться можно, идеального нельзя. - приходится довольно сильно бодяжить сольвентом, благо найти его не проблема в любом строительном супермаркете, ну кроме стройпарка - там сольвента нет, но есть ксилол, в принципе должен подойти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 23:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:24
Сообщений: 23
Спасибо,что откликнулись! Первое,что понял - нужно дольше просушивать слой лака , причём каждый слой!

_________________
с уважением, Алексей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Подскажите пожалуйста.. Если модель покрашена кистью, красками звезда. то каким лаком можно покрыть? У меня есть тамия, нужно ли его разводить если покрывать кистью, сколько слоев обычно делается? если у меня уже все покрашено и декали уже наклеяны.. заранее спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 10:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:07
Сообщений: 416
Откуда: Омикрон Персей 8
Вопрос весьма спорный. Лак наносится при покраске, причем слоев лака может быть много (у меня на Пе-2 6 слоев). Перед нанесением декалей (чтобы не серебрились), после нанесения декалей (для закрепления) перед фильтром, после нанесения фильтра, перед смывкой, после смывки для масляных точек (если их делать) ну и финишный слой. Это примерная схема, у каждого она разная. Поэтому стоит ли наносить лак на уже собрано-покрашенную модель с декалями и почти готовую... ну это просто мои рассуждения, решать уже тебе.
Лак можно использовать и тамиевский, разбавлять его нужно в любом случае и под кисть и под аэрограф, но вот получится ли его у тебя нанести кистью так, чтобы он аккуратно лег - это вопрос. Тамиевский лак и краски очень трудны под кисть, по крайней мере у меня, он сразу схватывается и потом некрасиво тянется и так и высыхает стянутым толстым слоем.
Можно найти "Футуру" сатиновый глянцевый лак, его можно свободно наносить кисть, не надо разбавлять и у него безумная усадка при высыхании.

_________________
Если противника не видно это не значит, что его нет, всегда считай, что он есть, только ты его не успел заметить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 10:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:07
Сообщений: 416
Откуда: Омикрон Персей 8
Можно попробовать окрашивать не кистью а губкой, в этом случае можно добиться неплохого результата даже с тамиевским лаком. Подробнее об окраске губкой можно прочитать здесь viewtopic.php?f=9&t=429&hilit=%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0
Если будет что-то не понятно во вторник 01 марта 2016 года я буду в клубе, могу все показать и рассказать.

_________________
Если противника не видно это не значит, что его нет, всегда считай, что он есть, только ты его не успел заметить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Спасибо большое. просто получилось такая ситуация, это была первая модель, и когда я собирал ее и красил, я понятия не имел что все так сложно :) я просто покрасил и все. но она начала пылиться, я решил лакировать для лучшего сохранения хотя бы ) с точки зрения сохранности ( ведь первая модель это на всю жизнь ) :) :) купил тамиевский лак, мне сказали можно разбавить, можно не разбавлять. нанес первый слой кистью ( я пока все крашу кистью) в принципе он не тянулся, довольно таки хорошо наносился с точки зрения ( хотя может мне так показалась по незнанки) то есть кто то говорит развести, кто то нет и какой растворитель нужен? можно применить тот же тамиевский ? и еще такой вопрос возник, вся модель покрашена обычной краской "звезда" а вот шасси тамией, и когда я покрывал шасси лаком, на кисти оставался черный след от краски ( тамия) это нормально? И вообще если красишь и покрываешь лаком кисть, и делаешь это так сказать впервые, стоит ли вообще замарачиваться такими понятиями как смывка и нанесения фильтра, или пока просто набираться опыта, как я понял это можно будет сделать уже с собранными моделями потом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 11:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:07
Сообщений: 416
Откуда: Омикрон Персей 8
Если с точки зрения сохранности, то можно просто одним слоем покрыть и поставить модель на полку. Тамиевский лак можно разбавлять несколькими разбавителями. Можно водой, но это не лучший вариант, он потом может испортится. Можно родным растворителем Х-20А (он же ИПС - изопропиловый спирт), можно заменить ИПС водкой, но водку надо чистую без добавок и ароматизаторов. Как вариант тамиевские краски и лаки разбавляются 646-м растворителем, но этот вариант я думаю лучше подходит под аэрографы.
То, что краска слезла это плохо, но видимо это из-за того, что у лака и краски основа одна и одно растворило другое. Возможно на шасси краска плохо держалась и просто слезла при механическом воздействии. Здесь можно предположить все что угодно. Это надо на саму модель смотреть.
Теперь, что касается смывки и фильтра. Если эта модель будет стоять на полке как память и первая модель, то с этим можно не заморачиваться.
Если хочешь поэксперементировать с технологиями и не боишься в случае неудачи подпортить модель, то можно заморочится со смывкой и фильтрами на ней. Использовать ее как "кошку".
Ну я думаю лучшим вариантом будет взять недорогую новую модель сбрать ее и пройти все этапы сборки покраски от начала до конца, полным циклом, так в голове порядок лучше уложится.

_________________
Если противника не видно это не значит, что его нет, всегда считай, что он есть, только ты его не успел заметить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Я покрыл одним слоем лака , не разбавляя его, и поставил на полку :) Тамиевская краска не то что бы слезла, просто кисть с лаком окрасилась не много в цвет краски, и возник вопрос если в дальнейшем я буду лакировать модель этим лаком, лучше его все же разбавить, видимо очень большая концентрация (я то не разбавлял). просто хочу покрасить модель именно тамией. Спасибо большое за советы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаки в моделизме
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:07
Сообщений: 416
Откуда: Омикрон Персей 8
Пожалуйста, обращайтесь.

_________________
Если противника не видно это не значит, что его нет, всегда считай, что он есть, только ты его не успел заметить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB