STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 29 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Состав, характеристика и назначение смесевых растворителей
Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 134.03 KiB | Просмотров: 5989 ]


Вложения:
222.jpg
222.jpg [ 151.23 KiB | Просмотров: 5989 ]
333.jpg
333.jpg [ 149.66 KiB | Просмотров: 5989 ]
444.jpg
444.jpg [ 151.01 KiB | Просмотров: 5989 ]
555.jpg
555.jpg [ 159.08 KiB | Просмотров: 5989 ]
666.jpg
666.jpg [ 136.08 KiB | Просмотров: 5989 ]
777.jpg
777.jpg [ 149.47 KiB | Просмотров: 5989 ]
888.jpg
888.jpg [ 157.74 KiB | Просмотров: 5989 ]
999.jpg
999.jpg [ 71.93 KiB | Просмотров: 5989 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 22:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Только что на сайте каропка.ру случайно наткнулся на рецепт растворителя для тамии:
Цитата:
Для тамии я уже научился бодяжить разбавитель.60 процентов изопропилового спирта.40 процентов дист.воды и пару капель глицерина.

До этого очень много лет (2\3 красок у меня еще во флаконах по 23 мл.) разбавлял их чистым спиртом (пробовал водкой но не понравилось) Сейчас запасы спирта подошли к концу, вот и стал заморачиваться заменой.

Сам рецепт обязательно попробую, но когда это произойдет - не знаю.

Поэтому для тех кто вдруг решит это проделать самостоятельно поясню, где чего достать:

Глицерин проще всего купить в аптеке - дорого, но без хлопот, хотя есть и более экзотические способы типа гидролиза крахмала или выпаривания толсола.
Дисцилированную воду, проще всего налить в приемном покое крупной больницы - у них там целый отдельный водопровод под это дело предусмотрен, ну или в магазине по продаже аккумуляторов, можно и в аптеке, но цена космос.

Изопропиловый спирт раньше продавался в каждом строительном магазине, а сейчас его можно купить либо в магазине с художественными красками: называется "растворитель старых лаков" (solvent for оld varnish) и стоит порядка 150 руб. за 100мл. Или походить по магазинам радиодеталей. Там он называется "изопропанол" и точно есть в наличии, вот только не всегда в бутылках (бывает что есть только в виде балона со спреем - 300 руб) и стоит порядка 80 руб за 0,5 литра.

P.S. Как-то давным давно, я открыл пустую банку из под растворителя тамии (краску решил в нее налить) Отдушка из пусто банки давно выветрилась и понюхав банку, я уловил устойчивый запах либо изопропилового либо бутилового (но точно не этилового) спирта. После этого я купил изопропанол и попытался (чистым) разбавить краску - результат не впечатлил, а вот развести водой и добавить для мягкости глицерин, не догадался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 13:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:24
Сообщений: 23
Приветствую. Хочу и от себя добавить. Изопропанол почти всегда есть в продаже в магазине радиодеталей на Красноармейской, 89а,ещё можно раздобыть в типографиях. я в своё время за 1.5 пива две 1.5 изопропанола менял.(по доброте душевной почти всё отдал родственнику осенью в бачёк омывателя)

_________________
с уважением, Алексей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 13:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:24
Сообщений: 23
Пробовал добавлять глицерин в акриловый лак Тамия ( по совету ,чтоб небыло шагрени) нужно точно знать дозировку, т. к. у меня потом лак 5 дней высыхал.

_________________
с уважением, Алексей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 10:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
А я попробовал растворять тамию смесью изоприла с водой (без глицерина) - свернулся комками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 09:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
На днях у меня кончился 646 растворител Текс (Тиккурила), вот такой.
Вложение:
138993546_w640_h640_rastvoritel_04.jpg
138993546_w640_h640_rastvoritel_04.jpg [ 21.58 KiB | Просмотров: 5396 ]

Купил бутылку этого же производителя, но с пометкой "Профи".
Вложение:
rastvoritel_646_0_5_l_0_4_kg_teks_1_270_270_5_80.jpeg
rastvoritel_646_0_5_l_0_4_kg_teks_1_270_270_5_80.jpeg [ 8.27 KiB | Просмотров: 5396 ]

Когда открыл, сразу почувствовал странный запах, напоминающий больше керосин, при попадании на руки ощущается не сухость, как это обычно бывает с растворителем, а какая-то жирность. При попытке разбавить тамиевскую серую шпаклёвку, она свернулась комочками, хотя предыдущий растворитель отлично с этим справлялся. То ли это серия "Профи" такая, то ли производитель сменил рецепт. Пойду сегодня искать неПрофи.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 12:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
И так, купил растворитель 646 производства ООО "НТВК" г. Бийск. Пахнет 646-ым, шпаклёвку бодяжит на ура. Цена 50 рублей.
Вложение:
IMG_20160307_114824.jpg
IMG_20160307_114824.jpg [ 294.99 KiB | Просмотров: 5394 ]

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 04:55 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
У меня такая же фигня. До шпаклевки я не добрался, но бадяжил этим профи тамию и не заметил разницы, но тоже думаю брать другой 646й. Этот воняет ужасно, по сравнению со старым...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 11:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Ну вот именно этим Тексом у меня не растворилась шпаклевка и был испорчен акан на брюхе Ла-5.
Тоже взял бийский как на фото, - но от него жуткая вонь. Надо пробовать Новосибирский Нефракс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 14:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:24
Сообщений: 23
Приветствую. Такие растворители лучше брать в магазах автоэмалей или у продавцов автоэмалей на авторынке. Текс вообще бренд гадостный покупал их воддоэмудьсионку для стен,через полгода стала мараться и сыпаться как известь.
ещё читал рекомендуют растворитель бренда novol

_________________
с уважением, Алексей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 10:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:07
Сообщений: 416
Откуда: Омикрон Персей 8
У меня 646-й Кемеровского завода, шпатлевку тамиевскую не бодяжит (я это вообще ацетоном делаю), воняет не дай Бог никому, но зато краску тамиевскую разбавляет на ура и через аэр ее дуть с этим растворителем одно удовольствие.

_________________
Если противника не видно это не значит, что его нет, всегда считай, что он есть, только ты его не успел заметить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 02:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Итак, решил обобщить опыт работы или что нужно знать о растворителях:

АКАН, Тамия, Mr.color и Hobby.color:
Акриловые краски, грунтовки и металлики

Акриловые или водоэмульсионные краски разбавляются как водой, так и другой органикой, которая способна растворяться в воде, в любых пропорциях. (т.е. спирты и эфиры).
Наиболее распространенные спирты это толуол (метилбензоловый), этанол (винный), бутанол (бутиловый), изопропанол (изоприловый, он же ИПС) и метанол (метиловый).

646 растворитель на 50% состоит из толуола (что кстати позволяет извлечь из одной поллитровой бутылки растворителя 38гр. чистого тротила).
Подходит для акриловых красок АКАН, Тамия и Ганза. Так же подходит для однокомпонентных шпаклевок, т.к. содержит небольшое количество ацетона. (646 текс серии «профи» имеет какой то «левый» состав и им лучше не пользоваться)
При отсутствии №646, растворять краски можно винным спиртом, ИПС и их смесями (ИПС продается в магазинах радиодеталей).
При этом стоит учитывать, что в Тамии винный спирт убивает белый колер: краски становятся белесыми, а бывает, что и «липучесть» теряют.

Базовые грунтовки Тамия и Ганза отвратительно прилипают поверх шпаклевки (уже трижды на эти грабли наступил) и если такую окрашенную поверхность заклеить скотчем, то потом запросто можно снять маску вместе с краской и грунтом (Насчет выравнивающих грунтовок – не пробовал). Так же плохо прилипают и все металики (за исключением темных, в которых хрома поменьше). Осыпаются и пачкают руки (собственно именно поэтому с металликами и работают в перчатках).
Поэтому с для них лучше всего должны подойти толуоловые растворители с повышенным содержанием ацетона. Например Р-4 и Р-5 Идея в том, что ацетон и пластик плавит и шпаклевку растворяет, а значит и краска и грунтовка «вплавятся» в поверхность и будут в ней держаться. Под кисточку такой метод не подойдет (покрасить ровно не получится), а вот под аэрограф в самый раз. Если данные растворители не найдены, то можно взять за основу все тот же № 646 и добавить в него ацетона (не более 25% от общего объема).

Краски ZIPmaket
Фирменных ZIP-овский растворитель (спасибо Ивану) имеет ярко выраженный спиртовой запах, но винным спиртом, ИПСом и №646 краска не бодяжится.
Из этого делаю вывод, что спирт нужен либо Бутиловый, либо (менее вероятно) Метиловый.
Соответственно пробовать разбавители РКБ-2 РКБ-1 или (на худой конец) растворитель №650, который всегда есть в магазинах авто запчастей.

(небольшое дополнение от 16.12.2015)


Последний раз редактировалось alten Ratten 16 дек 2016, 02:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:16 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
alten Ratten писал(а):
(продолжение следует)

Жду с нетерпением! :) И благодарю за обобщения опыта! А главное за обоснование мнения! good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Краски Humbrol

Британцы настолько консервативны, что не стали ни на модный акрил переходить ни даже тару менять на более удобную. Поэтому краски Хамброл утратили былую популярность, а некоторые молодые моделист, так и вовсе про них не слышали.

Тем не менее следует помнить, что краски humbrol на протяжении нескольких десятилетий считались эталонными по «попаданию в цвет» (а так же зернистости, укрывистости и пр. техническим параметрам) и все остальные производители маркировали свои краски в том числе ссылками на номера хамброловских аналогов. По "попаданию в цвет" никакая тамия или ганза с ними до сих пор даже рядом не стоит.
Опять же есть вещи, где найти альтернативу просто не получается. Например тот же лак, который ложится настолько ровно и безусадочно, что способен замаскировать практически любые косяки покраски. Или например окраска фигур. - я их не крашу, но если бы красил, то обязательно бы попробовал хамброл.

Раньше humbrol я растворял обычным бензином «калоша» (уайт-спиритом тоже можно, но уж больно вонюч), но в последний раз когда плюхнул в лак бензин, получил липкую субстанцию ну и начал выяснять чем, его на самом деле бодяжить надо.
Выяснилось, что в состав лака (видимо и красок тоже) входит Бутилацетат, а значить бодяжить хамброл следует автомобильным растворителем №648, в котором содержание того бутилацетата 50%.

Масляные, эмали и лаки

Тут все очень просто: все масляные краски разбавляются углеводородными смолами. А обилие названий разбавителей связано с типом сырья используемого для их приготовления.

Из нефтяного сырья:
Бензин, керосин и уайт-спирит (промежуточная фракция: уже не керосин, но еще не бензин).
В большинстве случаев уайт-спирит, это керосин очищенный до уровня «калоши», но встречаются и исключения; у Тиккуриллы (точно не помню, вроде №1050 называется) разбавитель больше бензин, чем керосин, а посему практически не воняет, но и разбавляет несколько хуже уайт-спирита
Хотя бензин («калоша») работает чуть хуже уайт-спирита, списывать со счетов его не следует: Он не так воняет и им удобно «мягко» снимать водорастворимые акрилы (например ту же тамию), если чего лишнего накрасил.

Из каменноугольного сырья это:
Сольвент и Ксилол (вообще не знаю, чем они друг от друга отличаются, скорее всего только сортами используемого угля)

Из древесины (сосны) это:
Скипидар и модный у художников Пинен
На самом деле Пинен это тоже скипидар, но только лучше очищенный. (как керосин и уайт-спирит).
Поэтому для разбавления маслянных красок так или иначе подойдет все, что под рукой оказалось и разница будет только во времени высыхания.


Последний раз редактировалось alten Ratten 23 дек 2016, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 00:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
масляные разбавители художественные:
Поскольку при разбавлении маслянных красок, керосино/скипидарные растворители сильно воняют, то целесообразно использовать конкретные виды товаров:

1. Невская палитра выпускает в флаконах по 120 и 220мл.
Разбавитель №1 - уайт спирит + скипидар
Разбавитель №2 - уайт спирит.
Разбавитель №4 - пинен

Ну как бы воняют меньше (а пинен вроде как вообще не воняет) -> льют скорее всего тиккурилу (Финляндия таки рядом), но в разных партиях товара вонь тоже разная, В общем "нюхать надо".

2. Собственно Тиккурила №1050 Старое название: Lakka bensiini 1050, новое: White Spirit 1050
Запах крайне незначительный. Лучшее соотношение цена/качесство.

3. ZIPmaket выпустил в продажу: Уайт-спирит "Премиум" - во флаконах по 100мл.
Что они там разливают не знаю, но судя по ценнику Невскую палитру перепаковывают и слегка накручивают. В общем тоже: "нюхать надо".

4. В художественных магазинах раньше попадалась какая то крутотень из Голландии, - но не помню как бренд называется.


Последний раз редактировалось alten Ratten 23 дек 2016, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:07
Сообщений: 70
ошибочка разбавитель номер 2 уайт спирит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 16:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Ну да, -опечаточка вышла. Не то слово из копипласта удалил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB