STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 29 мар 2024, 06:50

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:57
Сообщений: 2
Народ, решил заняться моделизмом и просто всякие интересные вещи делать.
Ну вот Встал вопрос о покраске.
Подскажите, пожалуйста, что где да как?
Вообще думаю нужно красить аэрографом, но ничего о них не знаю.
Где в Томске купить? Какой лучше? Какие краски? Компрессор? и тд. и тп. Может кто подсказать что-нибудь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 13:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Технику, конечно, лучше всего красить аэрографом, если хочется определенных результатов. Кистью эффективно красить, пожалуй, только солдатиков и фигуры.
Поначалу вопрос "какой лучше" особого смысла не имеет - вполне достаточно простого китайского, вопрос полутора-двух тысяч рублей. Самая большая единоразовая трата тут будет - компрессор, источник сжатого воздуха. Тут уже речь идет о сумме порядка пяти тысяч за минимально достаточный. Есть поменьше и подешевле - но в долгосрочной перспективе с них толку маловато, а цена не намного ниже.
Краски под аэрограф годятся практически любые качеством выше красок "Звезда" :) С химической точки зрения через аэрограф распылять можно хоть акрил, хоть эмаль, хоть нитрокраску - лишь бы пигмент был достаточно мелкий и развести ее можно было достаточно жидко. У нас в городе постоянно имеется вся палитра акрила японской Tamiya, для аэрографа более чем подходящей. Технику купить можно в "Мужском Хобби" на Киевской-13, можно в Совместных Покупках, если дружите с этим сервисом. Краску можно купить как на Киевской, так и в Моделисте-конструкторе на Пушкина.
Вживую прийти посмотреть и в руках подержать рабочий инструмент, а то и поучиться им красить, можно в клубе-мастерской - viewtopic.php?f=8&t=529&start=240


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 23:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Если есть старый холодильник с рабочим компрессором, то добавив 2-2,5 тысячи и приложив руки, на выходе можно получить минимум вот такие характеристики http://iwata.autornn.ru/?id=3060&sid=385 (+ понадежней будет и гораздо тише), а по максимуму (зависит от компрессора) ............... можно собрать такого монстра, который в магазине только под заказ и не дешевле тридцадки: http://iwata.autornn.ru/compressor/HTC/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 15:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:09
Сообщений: 194
Откуда: Томск
Zarem писал(а):
Краску можно купить ... и в Моделисте-конструкторе на Пушкина.
...


Ты же имел ввиду магазин Юлии? (в базе 2гис нет магазина Моделист-конструктор).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 16:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Fanat писал(а):
Ты же имел ввиду магазин Юлии? (в базе 2гис нет магазина Моделист-конструктор).

"Магазинчик Юли для моделистов, что под автоэмалями, куда надо предварительно звонить" там тоже не значится, а на старом месте ее магазин назывался "Моделист-Конструктор" - так и зову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:07
Сообщений: 70
в магазине "инструмент -маркет" в конце улицы фрунзе напротив троллейбусного парка продаются медицинские пинцеты USSR:
зубной изогнутый 55 руб.
анатомический прямой 75 руб.
сегодня себе прикупил парочку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
ну для медицинских пинцетов данная цена весьма неплохая. Хотя мне вполне хватает радиомонтажных. Брал пару за 65 руб: https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Prom ... d=14200307 А сейчас они немного подешевели


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Добрый вечер, ретяба! Подскажите пожалуйста по поводу покраски такой вопросик. Краски Тамия как я понимаю они акриловые но на спиртовой основе? Но есть и эмаль... Вот те, что акриловые, разбавлять можно только растворителем от тамия? или же можно использовать уайт спирит или еще что то ? И если красить кистью например, нужно ли вообще разводить? она как я понимаю кистью ложится не очень хорошо не разбавленная, комкуется и тд.. Спасибо заранее за советы !)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 20:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Разбавлять лучше, конечно, родным растворителем. Хотя, говорят, разбавитеоь от Zip прекрасно с этим справляется. Вообще, многие разбавляют водкой, некоторые даже 646-м растворителем. Я разбавляю ИПС-ом. А под кисть лучше поискать другие краски, например, тот же Zip, и стоит в 2-3 раза дешевле.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Спасибо за совет :) В данный момент дома имеется водка,растворитель и уайт спирит :) попробую все 3 варианта :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Тренируйся лучше... на кошках. ©
phpBB [video]

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 23:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Тамия эмаль прекрасно разбавляется уайт-спиритом, бензином "калоша", да и сольвентом должна тоже (не помню разбавлял я им или нет). Из всех наиболее предпочтителен уайт-спирит (промежуточная фракция между бензином и керосином - или керосин марки "экстра"): им можно залить в камень засохшую эмаль и через 2-3 дня она отойдет, под кисть (под аэрограф придется фильтровать т.к. останутся немного мелких комков). Можно попробовать пинен (высоко очищенный скипидар), но краска потеряет блеск и со временем может деградировать.

тамия акрил:
Водкой, если краска старая, то не очень,
Спиртом хорошо, но если переборщить краска становится белесой.
ИПС-ом пробовал, но у меня не пошло.
646 прекрасно, но он очень летучий, поэтому чтобы не высыхал на кисти, разбавлять нужно очень жидко и красить в несколько слоев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Vitaks, alten Ratten Спасибо большое за советы!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:40
Сообщений: 58
Я беру Сонет или Луч художественый акрил, и разбавляю казахской водкой, благо прикупил по случаю 5литров ))) Аэром прекрасно идёт. И держиться нормально. Если когтями не царапать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
А для лака тамия, то же самое ? Фирменный растворитель либо все выше перечисленное?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 19:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Сегодня попробовал ZIP-овский акрил водоразбавимый.

ТЕКСовский 646 его не берет, краска сворачивается комками. Ну тоже самое что со шпаклевкой барнаульской (или чья она там).
Раствортель нужен не ТЕКС, а тот который вонючий: Новосиб, Барнаул и еще 100500 иже с ними. (а я его как назло на работу унес - банки отмывать)
Укрывистось средней паршивости: хуже, чем у японцев, но получше, чем у Звезды.

Есть серьезный недостаток по совместимости: Поверх грунтовки тамия (аэрозоль) и ганза (аэрограф), держится очень слабо, (хорошо, что я пользуюсь грунтовкой фрагментировано, только для выравнивания мелких косяков, а модель грунтую обычной краской) и отлетает, причем вместе с грунтом. - придется что-то с этим решать + скорее всего, забыть пр футуру
А вот в тех местах, где в качестве грунта была нанесена тамиевская краска, все прекрасно держится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Я тамию разбавил водкой(все равно просто так валяется в холодильнике) видимо с начало жидко сильно, пришлось 3 слоя наносить, потом чуть погуще , в принципе мне понравился результат, как нанесения так и в остальном. только я наносил кистью, вот теперь вопрос созревает, если покрыть лаком той же кистью, не разбавляя, краска может в некоторых местах слезть, лак можно ведь тоже разбавить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:19 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Giacint писал(а):
Я тамию разбавил водкой(все равно просто так валяется в холодильнике) видимо с начало жидко сильно, пришлось 3 слоя наносить, потом чуть погуще , в принципе мне понравился результат, как нанесения так и в остальном. только я наносил кистью, вот теперь вопрос созревает, если покрыть лаком той же кистью, не разбавляя, краска может в некоторых местах слезть, лак можно ведь тоже разбавить?

Лучше кистью не лакировать. Если нет компрессора и аэра. Придите в любой день днем или в четверг вечером в клуб моделистов и задуйте модель аэром.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Иван писал(а):
Giacint писал(а):
Я тамию разбавил водкой(все равно просто так валяется в холодильнике) видимо с начало жидко сильно, пришлось 3 слоя наносить, потом чуть погуще , в принципе мне понравился результат, как нанесения так и в остальном. только я наносил кистью, вот теперь вопрос созревает, если покрыть лаком той же кистью, не разбавляя, краска может в некоторых местах слезть, лак можно ведь тоже разбавить?

Лучше кистью не лакировать. Если нет компрессора и аэра. Придите в любой день днем или в четверг вечером в клуб моделистов и задуйте модель аэром.

Я понимаю что это на много лучше) но если нет возможности и тд) просто можно ли разбавлять лак тамия чем то кроме растворителя тамии?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 13:24 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Если в нашем городе, то приходи - мы не обидим! ;) А то что ты будешь делать кистью, я не представляю себе результат(((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Иван писал(а):
Если в нашем городе, то приходи - мы не обидим! ;) А то что ты будешь делать кистью, я не представляю себе результат(((


С удовольствием) только пока времени особо нет) на работе приходится творить !) а вообще лак чем разбавляют?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 14:11 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Я родным растворителем разбавляю, чтобы остатки в банку сливать, но можно и водочкой, как мне кажется. Но сам я не пробовал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 20:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Giacint писал(а):
Я понимаю что это на много лучше) но если нет возможности и тд) просто можно ли разбавлять лак тамия чем то кроме растворителя тамии?)

Ну вам же сказали и не единожды:
646-й - любого производителя.
Спирт (питьевой или медицинский)
Водка (но спирт таки лучше)
ИПС (он же изопропанол, он же изоприловый спирт: -продается в радиодеталях и хоз.супермаркетах), но надо экспериментировать с производителем, походу не все подходят.


P.S. продолжаю искать растворитель для ZIP акрила. Результат отрицательный: 646-й ни Текс ни Бийск не подходят, спирт не прошел, ИПС не прошел. Какие у кого будут идеи?

(не ну интересно, чем же таким они его бадяжат?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 20:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
alten Ratten писал(а):
P.S. продолжаю искать растворитель для ZIP акрила. Результат отрицательный: 646-й ни Текс ни Бийск не подходят, спирт не прошел, ИПС не прошел. Какие у кого будут идеи?

(не ну интересно, чем же таким они его бадяжат?)

Так родной разбавитель, вроде, недорогой, и все его нахваливают.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 22:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Да нет его у меня.
Не буду же я ради одного растворителя заказ делать - ценник то конский получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
У меня есть родной зиповский растворитель. И пахнет он чем-то, чего ранее мне в жизни нюхать не приходилось... Могу дать Ивану на дегустацию - может, он знаком с этим запахом :)

Giacint - Тамиевские лаки по своей сути от тамиевских красок ничем не отличаются, так что работать с ними можно всем тем же и так же, как и с красками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Паша, а у вас с зиповцами в Барнауле переговоры состоялись?
У меня тоже есть бутылёк, но я его ещё не нюхал crazy

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 22:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Vitaks писал(а):
Паша, а у вас с зиповцами в Барнауле переговоры состоялись?

Состоялись, но с главой техническим, а не коммерческим. Было интересно и познавательно. А за коммерческим результатом скоро съездим в Новосиб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Zarem писал(а):
А за коммерческим результатом скоро съездим в Новосиб.

Надеюсь, результат будет. А то так и получается, что недорогую химию, производящуюся под боком, приходится покупать в Ногинске с переплатой за доставку.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 23:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
У меня раньше у соседа по гаражу была возможность сдавать образцы в пожарно-техническую экспертизу, вот там предметно состав и процентное содержание компонетов устанавливали.
Сейчас такой возможности нет, (мб в Омске такие связи еще остались ).

А по запаху растворитель, скорее всего не определишь: - все производители маскирую запах отдушками. Взять к примеру АКАН, экспертиза показала, что их растворители это 5 и 15% растворы технического этилового спирта, а ведь водкой ни один ни второй не пахнут.


P.S. проанализировал сейчас свою тему про смесевые растворители и пришел к выводу, что надо попробовать 648-й


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB