STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приварка декалей
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Ещё одна ошибка начинающих моделистов — отсутствие «приварки» декалей, то есть, на сложном рельефе модели они не выглядят как нарисованные. Нужный эффект «вваривания» декали в поверхность достигается только с помощью специальных жидкостей, так называемых decal solutions. Самые известные из подобных химических составов — это комплект MicroSet & MicroSol компании MicroScale, хотя подобных жидкостей существует не меньше десятка. MicroSet служит как своеобразный клей при переводе, но при условии качественных декалей он не особо востребован, чего не скажешь о его компаньоне — MicroSol.
Что нужно знать о процессе приварки декалей, перед тем как попробовать его в первый раз?
Первое — различные декали реагируют с различными составами по-разному. Есть вариант, что состав может быть слабым и просто не «возьмет» эту декаль или наоборот — окажется слишком едким и ее испортит.
Поэтому, перед тем как попробовать незнакомый состав или нового производителя декалей, как всегда, «тренируемся на кошке» — берем ненужный кусочек декали и переводим на какой-нибудь подходящий кусочек пластика, обрабатывая раствором с помощью мягкой кисти. Если при нанесении жидкости декаль немного сморщилась — не пугайтесь, в 95% случаев от этих морщинок не останется и следа. Самое главное — не трогать декаль сразу после нанесения жидкости, так как она размягчается и ее легко повредить.
Если под декалью находятся достаточно глубокие линии расшивки, то до нанесения химии ее можно аккуратно надрезать очень острым лезвием — это облегчит работу составу, так как он сможет просочиться под низ, и декали будет проще «ввариться» в линию расшивки.
После нанесения химического вещества для «втягивания» декаль не нужно трогать несколько часов, лучше всего — оставить ровно на сутки, после чего задуть несколькими тонкими слоями глянцевого лака.
В случае недоступности фирменных средств в борьбе с декалями на помощь могут прийти такие составы, как уксус и тройной одеколон, однако эти составы могут поразному реагировать с декалями даже одного производителя. По этой причине хорошо помним принцип — семь раз проверяем на ненужной «кошке», и только потом применяем на живой модели.
Вложение:
Комментарий к файлу: Хорошо «приваренные» декали смотрятся как нарисованные
Dec_4.JPG
Dec_4.JPG [ 12.89 KiB | Просмотров: 6408 ]


Источник: "Собираем модели самолётов" М. Нерадков, «Цейхгауз»

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приварка декалей
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 22:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Пока заказанный в севасе MicroScale был в пути, а дурная голова рукам покоя не давала, на глаза попалась поллитровая бутылка сольвента (купил ее для красок mr.color, коих у меня всего то 3-4 штуки). Ну думаю, не пропадать же добру, полью ка им декаль какую нибудь. И полил!

Результат оказался очень даже не плохим. До MicroScale может и не дотягивает, (а может и дотягивает - на сложных поверхностях не пробовал ни тот ни другой), но учитывая 20 кратную разницу в цене................ рекомендую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приварка декалей
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:20 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
А мне нравится, как на декалях Mark Fit работает. Давал человеку поработать по большим и сложным поверхностям - тоже остался доволен. Сам по мимо тамии приваривал им и другие декали - работает хорошо. Только не понравилось, как работает Mark Fit strong - или я просто не понял, как с ним работать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB