STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 02 май 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 22:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Напал модельный чёс. А всё потому, что пока на одной модельке что-то сохнет, или полимеризуется, или склеивается - просто тупить в свежескачаный футбол скучно. И руки тянутся к ближайшей нетронутой модельке.
Дотянулись они вот до него:
Вложение:
box1.jpg
box1.jpg [ 85.99 KiB | Просмотров: 3396 ]
Вложение:
box2.jpg
box2.jpg [ 85.23 KiB | Просмотров: 3396 ]

Первая Мировая. 72 масштаб. Очень мне оно хотелось - и вот пробую. Тут будет очень много всяких "впервые на арене": и куча наружных филигранных деталек, и оклейка декалями размером в весь фюзеляж или всё крыло, и уйма ниточек-расчалочек-тяг, и покраска "навыворот" - сначала красим, потом собираем модельку... Прям жду не дождусь. B У этого конкретного немца, к слову, и крыльев - одно, и расчалок - практический минимум. Дружелюбная вещица для вступления в клуб любителей летающих зингеров.

Наборчик неоднозначный: местами красотень красотеньская - местами неожиданные и нежеланные нестыковки и кривульки. Вот:
Вложение:
fokker1.jpg
fokker1.jpg [ 348.51 KiB | Просмотров: 3396 ]

(За кадром осталась вязанка невзрачных палочек-стоек для всего, что крепится к фюзеляжу).

Фюзеляж собирал долго, понадобилось немного шпаклевки и много шкурки, чтобы исправить различные огрехи - как создательские, так и свои собственные. Благо, под футбол монотонная полировка пластика идет просто на ура )
Вложение:
fokker2.jpg
fokker2.jpg [ 199.31 KiB | Просмотров: 3396 ]

Самая конфеточная деталька набора - двигатель. Жаль, его почти не будет видно из-под капота...
Вложение:
fokker3.jpg
fokker3.jpg [ 220.97 KiB | Просмотров: 3396 ]

Красить буду традиционно для кошки: в то, что на коробке изображено. Доработки будут по минимуму: то, что видно; то, что не страшно переделать; и то, что более-менее понятно по матчасти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:50
Сообщений: 149
Модель интересна, мастер хороший получится всё ок , буду наблюдать очень интересно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2014, 17:19
Сообщений: 137
Откуда: Ростов-на-Дону
Давай, давай наяривай...! Машинка неплохая, интересная. Рад буду проследить за созданием. У меня как-то руки не доходили до авиации Первой мировой, так что буду отрываться на тебе [;) . По поводу интересного двигателя, который почти будет спрятан под каптами, могу предложить своё мнение. Это во многих моделях( и не только в авиационных) разное, интересное прячется от глаз интересующихся. Конечно, хочется получить изумлённые возгласы, но... Считаю, что как для мастеров, для нас главное знать, что мы сотворили-таки какую-то изюминку в модели. И тем самым мы растём в своих глазах. Как-то так. Удачи в создании!

_________________
Встань, страх преодолей, встань в полный рост
Встань на земле своей и достань рукой до звёзд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:06
Сообщений: 255
Интернет пестрит не хорошими словами в адрес роденовских декалей, типа жесткие, ломкие и никакая спецхимия оную не берет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2014, 17:19
Сообщений: 137
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну, если уж такие плохие, предлагаю сделать самодельные декали. При ентом деле полёт мысли остановить не возможно. Правда, трудозатраты увеличиваются...

_________________
Встань, страх преодолей, встань в полный рост
Встань на земле своей и достань рукой до звёзд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 10:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Kom писал(а):
Интернет пестрит не хорошими словами в адрес роденовских декалей, типа жесткие, ломкие и никакая спецхимия оную не берет...

Да уж, я тоже поначитался ужасов всяких про роденовские и айсиэмовские деки. При этом параллелльно насмотрелся на готовые роденовские модельки с родными декалями, и у тех людей почему-то всё получилось. Буду пробовать )

Giga писал(а):
Ну, если уж такие плохие, предлагаю сделать самодельные декали.

Тут загвоздка вот в чем:
Вложение:
P1020609.jpg
P1020609.jpg [ 80.45 KiB | Просмотров: 3381 ]

Лозенг. Декаль в центре - это Роден. Она целиком облегает весь фюзеляж (а в других наборах есть еще такие же на крылья. Тоже целиком.) Самому такое сделать - финт не из легких.
А по краям лежат большие листы - это, кажется, польские. Там увеличатся не трудозатраты, а деньгозатраты. Довольно серьезно так увеличатся... Поэтому сначала будем пробовать родое. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2014, 17:19
Сообщений: 137
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну тут дело другое. Впервые вижу, что бы окраска выполнялась декалью. По-моему это не айс. Понимаю, что так окрасить- это из области фантастики. Но попробовать все-таки стоит. Я декалями не окрашивал бы. Дело мастера- слушать советы и принимать свое решение.

_________________
Встань, страх преодолей, встань в полный рост
Встань на земле своей и достань рукой до звёзд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Что ж. Все страсти и ужасы, которых я начитался про роденовские декали в интернете, оказались правдой.
Вот такой результат получился при руках средней степени кривизны:
Вложение:
20150513_135146.jpg
20150513_135146.jpg [ 124.66 KiB | Просмотров: 3252 ]

Вложение:
20150513_135130.jpg
20150513_135130.jpg [ 120.84 KiB | Просмотров: 3252 ]

Да, это с применением декальковой химии. По ощущениям - это как пытаться завернуть модель в обледеневшую папиросную бумагу... Не гнутся, не прилипают, при малейшем усилии - ломаются и крошатся. В общем, прелесть.
Тем больше возросло мое уважение к людям, которые безо всяких сетований выкладывают нормальные готовые модели с этими декалями :)
Ну, а данная тушка переходит в разряд подпорченных и тренировочных. Буду думать над вариантами. Больше всего подмывает покалымить и потратиться на принтскейловские декали )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:00
Сообщений: 149
Откуда: Новосибирск
Похоже такую декаль надо было резать. Красками править замучаешься в цвет попадать. У меня не было опыта декалью всю поверхность закрывать -- это не на краску делать надо?

_________________
В работе:
1. Т-64 1:35 (Trumpeter 01578), 2. Zero 1:72 (Tamiya 60779), 3. Kawasaki Ninja 1:12 (Tamiya 14109).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 21:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
alexander.antipkin писал(а):
Похоже такую декаль надо было резать.

Она при резке тоже по краям облетает, зараза такая. Вдобавок, она уже была там по некоторой форме напечатана, так что даже запасов от нее не осталось - типа, или попадай, или иди за новой коробочкой.
alexander.antipkin писал(а):
Красками править замучаешься в цвет попадать. У меня не было опыта декалью всю поверхность закрывать -- это не на краску делать надо?

Там грунт и глянцевый лак, так что поверхность подготовленная была. Ничего, это тоже опыт )
В принципе, у Остеркампа был такой фоккер без лозенга, так что можно попробовать все же доделать машинку, пусть я там уже и без декали косяков натворил )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fokker E.V/D.VIII (1:72 Roden)
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 00:02 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Zarem писал(а):
В принципе, у Остеркампа был такой фоккер без лозенга, так что можно попробовать все же доделать машинку, пусть я там уже и без декали косяков натворил )

Мне кажется есть смысл доделать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB