STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 02 май 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 219.29 KiB | Просмотров: 5639 ]
Доброго времени суток! В детстве всегда мечтал собирать разную технику,самолеты,вертолеты и прочее,но как то не задалось.. И вот мне выпал шанс, подарили модель самолета фирмы "Звезда" тот что вместе с красками и кистью D На радостях начал все быстро собирать,клеить, очень увлекательно :) Дошло дело до покраски, стал красить (красками что шли в наборе, их 4 штуки) Естественно на "кураже" ни о какой грунтовке и обезжиривании модели речи не шло (неопытный видимо). Я почему то даже не стал "зашкуривать" неровности и прочие недоработки моей сборки(видимо хотел поскорее посмотреть на творение рук моих). Начал красить красками и кистью, естественно предварительно ничего не читая и не изучая.... Покрасил я значит теми цветами, которые шли в комплекте и понял что нужно покупать новые, ну да ладно думаю, потом... Самолет стоял,пылился, но тут мне выпал 2й шанс, купил вертолет, ну думаю и красок прикуплю(там подарочного набора уже не было) Ходил по магазинам ходил, половины цветов не нашел ( искал разумеется фирмы "Звезда" акриловые, как те что шли с первой моделью). Нужных цветов не обнаружил, но какие то все же купил. и решил докрасить самолет, ведь там было много недостающих цветов. Начал красить и столкнулся с такой проблемой, что некоторые краски достаточно густые и хорошо красят кистью как я думал (хотя там куча разводов получилось) а другие краски, сколько их не тряси и не мешай просто как соплей по стеклу, все размазывается (извините за сравнение) Может это краски плохие, или я что то не так понял?) Ну так вот, начал читать и увидел такую мысль, что оказывается то что я считал для себя ШЕДЕВРОМ (моя поделка) по сравнению с другими оказалась далеко даже подделкой :) Начал изучать форумы, разные краски, понял что есть какие то Тамия или что то в этом роде,но так и не нашел где их купить, кроме номера некой Юлии. И то нужно предварительно ей позвонить и договориться ( как будто что то незаконное приобретаю) :) Понял что нужно грунтовать,покрывать лаком... Думаю ну я конечно в этом деле не спец, не знал что все это нужно делать.. Нашел ваш форум, пол дня регистрировался ( не приходил ключ на мыло) и вот я здесь :) может вы поможете мне , как ветераны этого дела) Подскажете какие ошибки я совершил, ибо очень хочется что бы мои следующие модели выглядели куда лучше :) Вот решил показать что получилось из первой поделки ( она еще не совсем докрашена). Скажите, в чем минусы и плюсы) Заранее Благодарен вам!)
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 219.29 KiB | Просмотров: 5639 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
По поводу регистрации я на почту уже отписал.

По модели. Для первой модели очень даже неплохо, хотя, конечно, не без недостатков.
1. Модель, похоже, старой разработки. Выполнена наружная расшивка. По-хорошему такие линии расшивки удаляются и нарезаются новые внутренние согласно чертежей.
2. Не удалены следы стыков прессформ. Про стыки деталей ничего сказать не могу, нужны фото с других ракурсов.
3. Декали. Там не то, что бы серебрение, похоже, что они вообще неплотно прилегают к поверхности. Нужно использовать спец. жидкости для приварки декалей, либо уксусную кислоту.
4. Не окрашен переплёт фонаря. Не окрашено вооружение, шасси, двигатели, интерьер, пилот. Это, я так, понимаю, из-за отсутствия нужных цветов?
5. Внутренние поверхности (под тормозным щитком), скорее всего, должны иметь другой цвет, отличный от цвета наружных поверхностей (возможно, красный, нужно уточнять).

По магазину Юли. Созваниваться нужно для того, чтобы не приехать к закрытой двери. Юля, насколько знаю, работает одна и находится в магазине не всегда. Ну и по наличию нужного товара можно уточнить по телефону.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Старая это модель или новая я не знаю :) Не очень понял в чем должно быть различие, наверное потому что еще не сталкивался... Про зачистку от клея, и прочего я уже написал, что даже не задумался об этом, ну в смысле что нужно из зачистить, просто стал красить ( опыта то не было даже в прочтении форумов) Не покрашено вооружение и прочее , да не было краски, так как в комплекте шло 4 цвета.. но а про красный цвет я понял, спасибо , исправлю :) а что на счет грунтовки и нужно ли первично всю модель красить основным цветом?) Хочется что бы следующая модель получилась лучше )) Забыл про декали , они там были водные, ну то есть нужно мочить в воде и клеить, наверное по этому они так выглядят )

Вложение:
333.jpg
333.jpg [ 295.08 KiB | Просмотров: 5633 ]

Вложение:
444.jpg
444.jpg [ 201.18 KiB | Просмотров: 5633 ]

Вложение:
222.jpg
222.jpg [ 160.7 KiB | Просмотров: 5633 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 21:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Giacint писал(а):
Не очень понял в чем должно быть различие, наверное потому что еще не сталкивался

Линии расшивки имитируют стыки листов обшивки, лючки, и т.д. То есть это должна быть щель, а не наоборот. На самом деле в современной авиации большинство этих стыков герметизируется, да и при пересчёте на 72 масштаб расшивки и клёпок не должно быть видно, но для смотрибельности расшивку всё равно выполняют, да ещё и выделяют различными способами (прешейдинг, постшейдинг, смывка).
Цитата:
Про зачистку от клея, и прочего я уже написал, что даже не задумался об этом

Я не про клей, а про следы стыков прессформ.
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 219.82 KiB | Просмотров: 5629 ]

Цитата:
про красный цвет я понял, спасибо , исправлю

То, что я предположил, что это должен быть красный, не значит, что так оно и есть. В инструкции по этому поводу что-то есть? Если нет, то нужно полистать литературу.
Цитата:
а что на счет грунтовки и нужно ли первично всю модель красить основным цветом?

При покраске аэрографом грунтовка обязательна. При покраске кистью желательна (особенно если краски на водной основе) , но не обязательна. Красить всю модель в базовый цвет совсем необязательно. Даже наоборот, увеличивается толщина ЛКП, излишний расход краски.
Цитата:
Забыл про декали , они там были водные, ну то есть нужно мочить в воде и клеить, наверное по этому они так выглядят )

Во всех наборах такие декали. Они имеют клеевой слой. Чтобы декаль хорошо легла, и не было так называемого "серебрения", перед нанесением декали необходимо создать глянцевую поверхность. Ну и приварка желательна. Да, и звезда на внутренних сторонах вертикального оперения, та что вверх ногами, нужна ли она там?

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 21:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Ну-с, для человека, который на данный момент о моделизме знает только то, что написано в инструкции от модели, результат очень даже неплохой :)
Всё приклеено на свои места, в меру аккуратно, и даже покрашено, насколько позволили это сделать напёрсточные баночки из коробки!
Про помочь и посоветовать - это мы завсегда. Только вот если советовать прям всё - это на целую книгу наберется! А вот если на конкретные вопросы отвечать - это и нам проще, и вам полезнее.
Кстати, о целой книге - можно начать с этой: http://hdd.tomsk.ru/desk/etsxttlr Для начинающего будет довольно полезна, только надо делать скидку на время написания: на сегодняшний день некоторые вещи уже проще делаются, чем там описано.
Про магазины - есть модельный магазин, куда предварительно звонить не надо: Киевская 13, торговый центр "Парад покупок", цокольный этаж, магазин "Мужское хобби", с одиннадцати до семи-восьми часов. Там же и поспрашивать советов можно.
Еще советы наглядно раздают в клубе-мастерской, по вторникам и четвергам - это тут: viewtopic.php?f=8&t=529&start=240


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Про линии расшивки я понял, посмотрел другую свою модель,которую еще не распаковывал, там они в правда вовнутрь :) Следы от стыков я удалил концелярским ножом, как смог, наждачную бумагу не использовал, не придал этому значение ) крашу я кистью, ну вернее красил эту модель, ведь я знал только то, что написано в инструкции, как уже сказали выше) ну а про декали, просто их было 4шт, я и приклеил :) она не ровно вышла, так как я с таким способом приклеивания столкнулся первый раз :) она вся мялась и тд ) что касается Красного цвета, я пришел к такому выводу потому что крышка шасси внутри окрашена в красный цвет , так показано в инструкции) Я специально искал некий форум, где можно уточнить вопросы) а тут сразу Томский попался) спасибо всем за помощ, в магазин обязательно наведуюсь, как будет время) ну и позже сфотаю уже докрашенную модель, по крайней мере то , что вышло :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Всем добрый день. Наконец то сделал фото своей первой поделки :) решил пару фоток выложить, единственный минус что сделано на телефон и качество фото не очень... Все красил кистью, акриловыми красками, уже собранную модель, по этому некоторые места не смог достать, не судите строго :)


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 302.19 KiB | Просмотров: 5522 ]
22.jpg
22.jpg [ 257.39 KiB | Просмотров: 5522 ]
33.jpg
33.jpg [ 282.89 KiB | Просмотров: 5522 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 22:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Вообще, для обсуждения моделей у нас есть специальный раздел. А по теме, сразу бросился в глаза некрашеный переплёт фонаря. Цвет внутрянки под тормозным щитком тоже обсуждался. Неверный цвет двигателей.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Переплет фанаря это что именно? можно подробнее? Цвет внутрянки под щитком имеет желтый цвет, его я докрашу, пока просто краски нет. а цвет двигателей такой, какой был указан в инструкции сборки самолета ( ржавчина вроде). все красил исходя из инструкции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 18:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Фонарь - это остекление кабины, переплёт - металлическое обрамление этого фонаря. По двигателям, не могут они быть ржавыми. Иногда крайне вредно верить инструкции, лучше поискать фото реальных машин.
Вложение:
SU-35_4.jpg
SU-35_4.jpg [ 773.85 KiB | Просмотров: 5493 ]

Кстати, перед фонарём не должно быть антибликовой чёрной полосы и антенны в носовой части, как на фото?

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Про остекление понял, про тормозной щиток тоже, но про двигатели тут я бы принял неоднозначное решение. когда я красил этот самолет я тупо следовал инструкции, там черным по белому написано Ржавчина, естественно я исходил из этого, потому что я раньше и подумать не могу что она может быть не верна... я конечно хотел перекрасить но возможно это в будущем. и меня терзают смутные сомнения что в коробке именно су 35, скорее это больше похоже на су 27 или су 30.... а в какой цвет красить фонарь и двигатели? можно подсказку) просто очень хочется до ума более менее довести)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 02:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
В коробке ранний Су-35 с ПГО. Коробка ведь такая?
Вложение:
7240.png
7240.png [ 775.74 KiB | Просмотров: 5481 ]

Переплёт обычно красится в два этапа. Сначала в цвет интерьера, затем в цвета фюзеляжа, в данном случае камуфляж охра-зелёный-песочный.
С цветом двигателей, если нет готового цвета (а его, наверняка, нет), нужно экспериментировать. Например, в алюминий понемногу добавлять чёрный с коричневым.
Это исправить и, думаю, на этом можно остановиться. Для первой модели вполне достаточно. А вообще, у "Звезды" это далеко не самая лучшая модель (да и не Звездовская она вовсе). Если хочется хорошую и относительно недорогую Сушку, стоит присмотреться к Су-27СМ собственной разработки Звезды. Ну и, если в планах продолжить собирать модели, то, желательно обрастать инструментом и аэрографом.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Коробку я к сожалению выкинул, но насколько я помню , была именно такая. Если не смешивать цвета для двигателя, есть какой то определенный цвет, в который можно покрасить? ну например сталь или еще что? И переплет краситься в плане, какой рядом камуфляж, такой и цвет переплета? Что касается Су-27СМ я присмотрюсь в дальнейшем, просто эту модель мне подарили, по этому выбирать не пришлось:) Обрастать инструментом конечно хочется, но пока еще нет возможности купить аэрограф и прочее, может быть после того как соберу 1-2 модели, то уже буду подумывать над приобретением) Москва тоже не сразу строилась :) Спасибо за подсказки и критику :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 17:32 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Giacint писал(а):
Обрастать инструментом конечно хочется, но пока еще нет возможности купить аэрограф и прочее, может быть после того как соберу 1-2 модели, то уже буду подумывать над приобретением) Москва тоже не сразу строилась :) Спасибо за подсказки и критику :)

В нашем клубе моделистов есть общий хороший компрессор и аэрографы, так что можно приходить и красить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
А приходить нужно с готовой моделью или можно на этапах сборки? Краска, что еще нужно иметь при себе? там если что научат, покажут мастер класс?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 23:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Про перплёт всё верно. По краске, думаю, для этого подойдёт тамия Х-10 (не путать с XF-10). По аэрографу Иван написал, а инструментом обрасти можно постепенно. Но начал бы я с ножа, т.к. канцелярский нож я, например, за инструмент для моделизма не считаю.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
По занятиям в клубе есть отдельная ветка, вопросы по занятиям лучше задавать там viewtopic.php?f=8&t=529&p=6068#p6068

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 07:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Giacint писал(а):
А приходить нужно с готовой моделью или можно на этапах сборки? Краска, что еще нужно иметь при себе? там если что научат, покажут мастер класс?)

Приходить лучше с моделью. Собирать и красить можно в клубе. И конечно же мы постараемся всё рассказать и показать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 08:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Иван писал(а):
Приходить лучше с моделью.

Да уж, собирать и красить модель в отсутствие модели непросто D

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухой Су-35 (Звезда 1:72)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:21
Сообщений: 71
Все понял) всем большое спасибо за подсказки :) Думаю как нибудь обязательно приду! График станет по проще и обзаведусь новой моделью :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB