STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: zip maket
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:07
Сообщений: 70
здравствуйте на сп.томика. появилась новая закупка zip maket поддался искушению и сделал заказ цены больно соблазнительные у меня вопрос никто с продукцией этой фирмы не работал хотелось бы услышать отзывы.
спасибо за внимание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: zip maket
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 23:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Фирма новая, но интересная. Пользовался только их шпаклевкой - впечатления хорошие. Она после высыхания немного резиновой становится, но усадки нет. Остальным не пользовался, но тоже заказал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: zip maket
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:17
Сообщений: 133
Григорий писал(а):
здравствуйте на сп.томика. появилась новая закупка zip maket поддался искушению и сделал заказ цены больно соблазнительные у меня вопрос никто с продукцией этой фирмы не работал хотелось бы услышать отзывы.
спасибо за внимание.

Вот тут: viewtopic.php?f=32&t=533&start=60 можете почитать описание мастер-класса по ZIP-MAKETу.

_________________
Приглашаю на СП моделей МЕНГ, ТАКОМ, ПАНДА, Хобби Босс! А также полный ассортимент товаров JAS от производителя!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: zip maket
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 21:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Тест на морозостойкость краски ZIP maket.
phpBB [video]

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: zip maket
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Vitaks писал(а):
Тест на морозостойкость краски ZIP maket.

А мы при этом практически присутствовали :) Ну, по крайней мере, мёрзли вместе с баночкой :)
Завтра-послезавтра на полках магазина будем расставлять материалы для диорам и везеринга.
К сожалению, краски пока не будет, потому что это отдельная и большая статья расходов. Ходите в магазин, покупайте у нас - и мы сможем заказывать и привозить больше. Всё очень просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: zip maket
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 23:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Краска неплохая. Если сравнивать с другими "отечественными производителями" например с АКАНом, то зерно у них меньше, укрывистось примерно одинаковая, упаковка понадежнее (хотя тоже не особо удобная).

Похоже не дружит с красками разбавленными 646 растворителем, будь то АКАН, Ганза или Тамия (хотя насчет Тамии полной уверенности нет) Если покрасить ZIPом поверх, то отлетает вместе с предыдущим слоем и даже вместе с грунтом.

Водой разбавляется нормально, но это все до поры - до времени (пока краска свежая), поэтому до тех пор, пока не подберу под нее растворитель, покупать не буду, какая бы цена не была.


По идее акриловые (т.е. водно-дисперсионные) краски должны спокойно растворяться спиртами (помнится тут со Скалы стянули рецепт растворителя для Тамии, смесь 3-х спиртов: ИПС, этанол и глицерин), но с ZIP это не работает: 646 (646 наполовину состоит из спирта толуола) его не берет, ИПС (изоприловый спирт) его тоже не берет, этанол (пищевой спирт) тоже не берет.
Ну еще антифризом попробовать можно (50% смесь глицерина с водой), но у меня его нет, как попадется так попробую.

Ну вот собственно и все. Кроме глицерина, остается вариант с бутанолом и эфиры (эфиры тоже должны бодяжить акрил без проблем).
Бутанол, - надо посмотреть в состав каких растворителей входит, а эфир где брать, не знаю.
(я вот думаю, может в Н-ск кому из пенсов разведупра позвонить, - хай выяснят, какую жидкую химию те перцы для своего заводика закупают)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: zip maket
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 11:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
alten Ratten писал(а):
(я вот думаю, может в Н-ск кому из пенсов разведупра позвонить, - хай выяснят, какую жидкую химию те перцы для своего заводика закупают)

Самое интересное, что главный технолог ZIP макета активно и открыто общается Вконтакте с потребителями продукции. Отвечает на вопросы, помогает с проблемами, выслушивает претензии и пожелания, адекватно на них реагируя. Думаю, если его спросить прямо, рецепт и процентные соотношения смеси он, конечно, не скажет, а вот основу наверняка назовёт. Мы когда с ним в Барнауле общались - он про производство интересно и подробно рассказывал.
Еще я уверен, что он внимательно и с практическим интересом выслушает о взаимодействии краски со слоями других производителей - он сам призывал проводить эксперименты, поскольку все возможные варианты сочетаний он сам в силу понятных ограничений испытать не может.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: zip maket
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Опять сегодня с ZIP макетом воевал - и краска то хорошая (на порядок лучше АКАНа), но без растворителя только время и нервы тратить (Хоть неделю суши, хоть три, но если растворитель или краска на растворителе на нее попали, - нифига на отлип не держит,).
............технолог не покололся, чем ее бодяжить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB