STEND.TOMSK.RU

Стендовый моделизм г. Томск
Текущее время: 28 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иглы
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:00
Сообщений: 149
Откуда: Новосибирск
Всем привет.

Прошу посоветовать, где купить шприцы с иглами неходовых диаметров. Обошёл аптеки района, везде иглы 0.4, 0.6, 0.7 и 0.8 мм.
Нужны 0.3 и около миллиметра.

_________________
В работе:
1. Т-64 1:35 (Trumpeter 01578), 2. Zero 1:72 (Tamiya 60779), 3. Kawasaki Ninja 1:12 (Tamiya 14109).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
Диаметр инсулиновой иглы до 0,3 мм.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 23:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
вчера занимался тем же самым:
1,8-2.0 мм. купил с спорттоварах - иглы для накачки мячей (хромированная бронза), поставил концевиками на выхлопные патрубки ЛаГГ-3, 1 серии, дороговато (15 руб/шт), но выбора нет. А вот на 1,5 мм, на втулку кока винта, так нигде и не нашел. Взял из запасов, от старой капельницы, сейчас таких не выпускают. Буду думать - игла последняя. 0,3 - инсулин, 1мм - если металл не принципиален, то можно вытянуть из ватной палочки. От 3мм и больше, - только коротье, например заклепки или наконечники контактов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:00
Сообщений: 149
Откуда: Новосибирск
Vitaks писал(а):
Диаметр инсулиновой иглы до 0,3 мм.


Везде продают инсулиновые только 0.4.

_________________
В работе:
1. Т-64 1:35 (Trumpeter 01578), 2. Zero 1:72 (Tamiya 60779), 3. Kawasaki Ninja 1:12 (Tamiya 14109).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:00
Сообщений: 149
Откуда: Новосибирск
alten Ratten писал(а):
вчера занимался тем же самым:
1,8-2.0 мм. купил с спорттоварах - иглы для накачки мячей (хромированная бронза), поставил концевиками на выхлопные патрубки ЛаГГ-3, 1 серии, дороговато (15 руб/шт), но выбора нет. А вот на 1,5 мм, на втулку кока винта, так нигде и не нашел. Взял из запасов, от старой капельницы, сейчас таких не выпускают. Буду думать - игла последняя. 0,3 - инсулин, 1мм - если металл не принципиален, то можно вытянуть из ватной палочки. От 3мм и больше, - только коротье, например заклепки или наконечники контактов.


Спасибо, заеду в спортивный.

_________________
В работе:
1. Т-64 1:35 (Trumpeter 01578), 2. Zero 1:72 (Tamiya 60779), 3. Kawasaki Ninja 1:12 (Tamiya 14109).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Подскажите начинающему моделисту!!!

Возник вопрос где взять сетку для радиаторов? Пару месяцев назад заказал в Китае комплект металлической сетки 0,3 0,4 и 0,6 mm по 2 кв. дециметра каждой. Вчера пришел отказ и возврат денег (примерно 90% - остальное съели банки за конвертацию и перевод).

У нас где нибудь можно приобрести что то подобное или есть другие варианты из чего изготовить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:00
Сообщений: 149
Откуда: Новосибирск
alten Ratten писал(а):
Подскажите начинающему моделисту!!!

Возник вопрос где взять сетку для радиаторов? Пару месяцев назад заказал в Китае комплект металлической сетки 0,3 0,4 и 0,6 mm по 2 кв. дециметра каждой. Вчера пришел отказ и возврат денег (примерно 90% - остальное съели банки за конвертацию и перевод).

У нас где нибудь можно приобрести что то подобное или есть другие варианты из чего изготовить?


На авторынке можно попробовать фильтры поискать.

_________________
В работе:
1. Т-64 1:35 (Trumpeter 01578), 2. Zero 1:72 (Tamiya 60779), 3. Kawasaki Ninja 1:12 (Tamiya 14109).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
alexander.antipkin писал(а):

На авторынке можно попробовать фильтры поискать.

Откуда на авторынке микросетке взяться?

А теперь к вопросу об иглах: Все оказалось проще. Иглы стандартизированы по размеру

Таблица размеров :
Размер (G) Внутривенный диаметр Длинна иглы
27 0,4 12,5
25 0,5 20,0
23 0,6 32,0
21 0,8 35,0
20 0,9 38,0
18 1,2 38,0
16 1,6 38,0

Стенка иглы 0,1mm поэтому игла G17 будет иметь наружный диаметр 1,5 mm а G14 порядка 2,2 mm

G14, G16, и G17 есть только в медтехнике на Ленина 104 (переулок 1905г) и стоят по 25 руб/шт
G18 есть на Пушкина 57, Кирова 63, Ленина 54, Ленина 104, Ленина 137 - цена от 1,5 до 4 руб
Так же G18 есть и в Северске в Губернской аптеке по ул. Славского, 16 - ..................но по 10 руб.

Вопрос по сетке остается открытым. Если кто поедет за "крупнокалиберными" иглами в медтехнику на Ленина 104 то там можно спросить и за сетку - вроде как в гинекологии и хирургии какие то микросетки применяются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
alten Ratten писал(а):
Возник вопрос где взять сетку для радиаторов?


Вот ссылка - появилась контора Aurora Hobby, выпускает занятные мелочи, вроде сеток, свинцовой проволоки и прочего нужного простого скарба.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Сообщений: 1104
Откуда: Томск
alten Ratten писал(а):
Откуда на авторынке микросетке взяться?

В фильтре тонкой очистки топлива синтетическая сетка. Ещё можно использовать чайные пакетики-пирамидки.

_________________
Изображение
В работе:
Messerschmitt Bf-109-F2, 1/48
Hawker Hurricane Mk.I, 1/48


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Zarem Спасибо , заказал 0,2 мм - самую мелкую. Чуть раньше заказал из Китая сетчатые бусинки (20 шт) в форме кокона и цвета gun metal по 9 руб/шт (это уже с учетом доставки).

И еще раз об аптеках: В большинстве аптек продаются деревянные шпателя (горло смотреть) Цена 1,5-3 рубля штука, размер 150х17х1,6 мм Этакая доска пятидесятка в 35 масштабе (хотя до стандартной длины 6 метров, слегка не дотягивает). Взял ПВА, наждачку, стопку книг в качестве пресса и наделал себе разнокалиберных "пилок для ногтей" - очень удобные вещицы получились. Едиственно с чем промахнулся, - разбавил ПВА водой (когда делал пробную пилку, ПВА не разбавлял). На разбавленном ПВА при мокрой шлифовке бумага начинает коробится, 1-2 пузыря, высыхает - натягивается вновь. На густом ПВА такого не наблюдается.

Самыми ходовыми оказалось зерно Р400 и (я удивлен) P120. Чуть реже Р240 и совсем редко Р600 Задумался о маркировке. Решил маркировать по ребру разноцветными маркерами. Не пошло, - либо стираются, либо мажут модель.
Надо будет попробовать маркировать красками


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 22:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Сегодня наконец пришла заказанная сетка и я даже успел ее опробовать в качестве противопылевого фильтра на bf-109f4 trop от ICM. Прочитав этикетку выяснил, что у авроры есть свой сайт продаж
но цены (по сетке) всего на 10 руб ниже, чем в моделисте.

Планирую еще чего нибудь в моделисте заказать, (пока выжидаю т.к. есть далеко не все, чего хочу) т.ч. если кому чего надо, можно скооперироваться с целью удешевление доставки.


P.S. Кстати простой и вежливый вопрос манагерам моделиста: "Вы че олени, нас совсем за медведей считаете? - тарифы почты России есть в нете", снизил стоимость доставки сетки ровно на половину с 220 до 110 руб. ............вот как то так


Вложения:
IMG_8007.JPG
IMG_8007.JPG [ 318.15 KiB | Просмотров: 6324 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 08:54 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Сетка интересная! А для совместных покупок можно создать тему вот здесь viewforum.php?f=32. Если создашь, то я точно гляну что у них там есть и более чем уверен, что поучаствую в закупке)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 11:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Да нифига у них там нет. Вот По-2 санитарка появился, под него и заказываю, ну и мелочевку всякую: тамию gun metal - (у Сергея нет) скотч, ржавчину. Т.ч. выходные глянь, надо тебе там что или как, а в понедельник (все одно встречаться) скажешь, если надо закажу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 17:19 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
alten Ratten писал(а):
Да нифига у них там нет. Вот По-2 санитарка появился, под него и заказываю, ну и мелочевку всякую: тамию gun metal - (у Сергея нет) скотч, ржавчину. Т.ч. выходные глянь, надо тебе там что или как, а в понедельник (все одно встречаться) скажешь, если надо закажу.

Хотел уточнить что за сайт? Можешь дать ссылку? Я просто с сайтов почти ничего не заказываю... Всё что мне надо в основном в Томске...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 18:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Сайт "я моделист"

Ну там выше ссылку на него давали

httpalexander.antipkin
там кстати и иглы есть нестандартных диаметров,например тут:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 12:59 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
alten Ratten писал(а):
Сайт "я моделист"

Ну там выше ссылку на него давали

httpalexander.antipkin
там кстати и иглы есть нестандартных диаметров,например тут:

Давно хотел себе взять Т-62 на Грузию http://www.i-modelist.ru/goods/model/te ... /9241.html
В понедельник денежку отдам.
Если не трудно, то закажи сегодня - сегодня последний день, когда на трумп скидки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 17:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Вань, я иду по твоей ссылке а там написано, что ее нет в наличии. Можно типа настроить уведомление, что пришлют сообщение когда появится - с По-2 я так и делал.
Тогда заказывать пока не буду - подожду недельку, может быть твой танк и появится, тогда все вместе и закажу.


P.S. Так же планирую заказать пару флаконов футуры в Севасе (коли не успел, когда все заказывали), если есть еще такие (кто не успел) - присоединятесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 00:42 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
alten Ratten писал(а):
Вань, я иду по твоей ссылке а там написано, что ее нет в наличии. Можно типа настроить уведомление, что пришлют сообщение когда появится - с По-2 я так и делал.
Тогда заказывать пока не буду - подожду недельку, может быть твой танк и появится, тогда все вместе и закажу.


P.S. Так же планирую заказать пару флаконов футуры в Севасе (коли не успел, когда все заказывали), если есть еще такие (кто не успел) - присоединятесь.

Жаль что нет. Ну, ладно. Подождем) Если его не будет, то можно этого http://www.i-modelist.ru/goods/model/te ... /2172.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 08:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Думаю, что будет (хотя возможно и попозже чем рез неделю). Сдается мне, что скидку как раз для того и сделали, чтобы избавится от остатков и новую партию заказать. Можно и 2 недели подождать - не думаю, что за это время все мои ПО-2 разберут.

Столкнулся с рассыпанием старых декалей, - давнеько у меня такого не было. Приварка спиртом дала невменяемые результаты: Как оказалось, сольвентовый акрил Mr.hobby проницаем для спирта, а когда растворитель не трогает верхний слой, но начинает подъедать нижний, а ты об этом и не догадываешься .............................брр. хоть перекрашивай.

Вопрос, что сейчас из жидкостей для приварки в тренде/моде?


Вложения:
IMG_8013.JPG
IMG_8013.JPG [ 217.79 KiB | Просмотров: 6274 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 08:26 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
alten Ratten писал(а):
Думаю, что будет (хотя возможно и попозже чем рез неделю). Сдается мне, что скидку как раз для того и сделали, чтобы избавится от остатков и новую партию заказать. Можно и 2 недели подождать - не думаю, что за это время все мои ПО-2 разберут.

Столкнулся с рассыпанием старых декалей, - давнеько у меня такого не было. Приварка спиртом дала невменяемые результаты: Как оказалось, сольвентовый акрил Mr.hobby проницаем для спирта, а когда растворитель не трогает верхний слой, но начинает подъедать нижний, а ты об этом и не догадываешься .............................брр. хоть перекрашивай.

Вопрос, что сейчас из жидкостей для приварки в тренде/моде?

Договорились. Я только через неделю из города уеду на 2 недели. Но надеюсь, что буду на связи.
Что касается приварки. То я пользуюсь Мак Фитом от Тамии (что-то среднее между спиртом и уксусом). Хорошо приваривает Тамиевские декали, остальные по настроению, но лучше, чем никак))) Есть ещё Мак Фит Стронг - вот он мне не понравился. Не понял, как он работает... Есть ещё Сет Сол от Мига. Тоже хорошая штука. Но я редко привариваю - у меня же в основном фигуры, а не техника в работах, поэтому может кто больше скажет о данной вещи)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:07
Сообщений: 416
Откуда: Омикрон Персей 8
Я уксусом пользуюсь, правда нужна некоторая сноровка, все опять же таки от декали зависит, "Бегемота" приваривает не плохо, а вот толстого "Моделиста" не особо.

_________________
Если противника не видно это не значит, что его нет, всегда считай, что он есть, только ты его не успел заметить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Ваня, компрессор готов. Можешь забирать. КДСок в радиомагазине не было - позаимствовал у внука с ночника. Правда он 3-х амперный (родной стоял на 6А и расплавился по перегреву) Будет держать или нет - покажет время. Если вылетит, то искать подходящий только на 905м. Могу завтра на работу привезти, но только если в обед заберешь - торчать до вечера в последний день перед отпуском..........так не бывает.
Ну или потом сам привезу, когда с накопившимися делами разгребусь.

Mizantrop - уксус совсем не прокатил, собственно поэтому и пошел на спирт, а оно вон как получилось. Сейчас вот думаю, - то ли оставить как есть (с декалями на 1:48 напряженка), то ли переделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 00:13 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
alten Ratten писал(а):
Ваня, компрессор готов. Можешь забирать. КДСок в радиомагазине не было - позаимствовал у внука с ночника. Правда он 3-х амперный (родной стоял на 6А и расплавился по перегреву) Будет держать или нет - покажет время. Если вылетит, то искать подходящий только на 905м. Могу завтра на работу привезти, но только если в обед заберешь - торчать до вечера в последний день перед отпуском..........так не бывает.
Ну или потом сам привезу, когда с накопившимися делами разгребусь.

Mizantrop - уксус совсем не прокатил, собственно поэтому и пошел на спирт, а оно вон как получилось. Сейчас вот думаю, - то ли оставить как есть (с декалями на 1:48 напряженка), то ли переделать.

Буду завтра у тебя в обед - после 12:00. Там и проверим.
Что касается исправления, то какие есть варианты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:43
Сообщений: 348
Исправления косяка с декалью? : а никаких, - сдирать шкурить, шпаклевать, красить по новой. Наносить новую декаль, либо краской кресты рисовать - благо они большие. Я вот тут там же где футура, - обратил внимание на бумагу для декалей, но что-то цена на нее нереальная.

P.S. А вот твой танк Грузинский (Т-62/1972) там наоборот на 300 рублей дешевле, чем в моделисте, но тоже нет в наличии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 01:57 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:30
Сообщений: 1791
Если большие кресты, то можно и перекрасить. Скотч для масок завтра привезу - мне его 3шт. в Барнауле задарили. Говорят, что не хуже тамиевского, но у меня был случай, когда при удалении краску все же удалил, но думаю это из-за того, что я не грунтовал и, что лаком краску не покрыл


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Сообщений: 277
Откуда: Томск, Сибирь
Про жидкости для декалей. Пользовался Valejo и Microscale. Microscale вроде народ считает лучшими, продаются в том же севастопольском магазине. MicroSol и MicroSet. Правда, промышленные жидкости выпускаются из расчета на общемировую практику производства декалей, поэтому на некоторые самородки от наших и соседних производителей они почти никак не влияют...
Бумага для декалей - в общем-то не диковинка, продается во многих онлайн-магазинах, и по более доступным ценам. Тут проблема другая: отсутствие белого цвета в наших принтерах. Бумага бывает с прозрачной подложкой и с белой подложкой. На прозрачной можно печатать, фактически, только темные и черные декали. На белой - какие угодно, но потом встает вопрос аккуратного вырезания своего творчества по контуру, чтобы не осталось белых полей. Так что применимость у нее весьма ограничена.

У Я-Моделиста есть группа вконтакте, где они запросто отвечают на вопросы вроде "а когда у вас планируется к привозу то-то и то-то?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иглы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 00:00
Сообщений: 149
Откуда: Новосибирск
Разжился иглами 0.15. Длина 5 см. Могу поделиться, если кому надо.

_________________
В работе:
1. Т-64 1:35 (Trumpeter 01578), 2. Zero 1:72 (Tamiya 60779), 3. Kawasaki Ninja 1:12 (Tamiya 14109).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB